Возможно ли применение срока исковой давности после получения судебного приказа на взыскание задолженности?

• г. Тамбов

Кредитная организация (МФО) подало документы в суд на взыскание задолженности спустя четыре года, пришел судебный приказ - возможно ли в возражении на судебный приказ еще и просить применить срок исковой давности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

СИД в приказном производстве не применяется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ответ отключен модератором

В возражении на судебный приказ надо написать - возражаю относительно исполнения судебного приказа, прошу его отменить (это основной и единственный смысл). Если МФО далее будет обращаться в суд в исковом порядке, то там Вы укажите на пропуск истцом срока исковой давности. В иске будет отказано, если срок исковой давности действительно пропущен.

Нет, срок исковой давности только в исковом производстве применяется, - ст. 199 ГК РФ.

Надежда, Вам не нужно упоминать про исковую давность. Её попросите применить только после подачи искового заявления.

Сейчас Вам следует подать возражения для отмены судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Указываете всего лишь, что несогласны с задолженностью.

Здравствуйте, Надежда!

Так устроено приказное производство, что должнику незачем ссылаться на пропуск исковой давности или указывать иные причины для отмены приказа, достаточно просто заявить возражения относительно исполнения судебного приказа. При своевременном получении возражений суд обязан отменить судебный приказ и в случае, когда срок исковой давности не пропущен.

Вижу, что мнению "специалистов" разделились. Поскольку с отдельными вышеизложенными мнениями я не согласен, сообщаю, что Вы имеете право в судебном приказе ссылаться на несогласие с вынесенным судебным приказом в связи с истечением срока исковой давности. Несмотря на то, что СИД сам по себе применяться мировым судьей не будет, ссылка на его пропуск разрешена

Спасибо.

Срок исковой давности применяется в рамках искового производства

Здравствуйте, Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа. Заявление о применении срока исковой давности подаётся в рамках искового производства

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе.

Судебный приказ нужно обязательно отменить!

Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Доброе утро!

Нет, в приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.