Как написать возражение по аппеляции в пенсионном деле и нужно ли платить пошлину?

• г. Нижневартовск

Я истец по пенсионному делу. Ответчик-ПФР. Суд решил в пользу меня. ПФР подал аппеляцию. Мне пришло письмо написать возражение по аппеляции. Надо ли мне платить пошлину?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Пошлину платит податель жалобы.

Госпошлину должен платить кто подает жалобу, т.е. ПФР.

Вы не должны платить при подаче возражений на жалобу.

Верховный суд России в свежем обзоре судебной практики разъяснил, что пенсионеры освобождаются от госпошлины на всех стадиях судебного спора с пенсионными органами. Это значит, что пошлина не платится не только при подаче иска, но и при обжаловании решения в вышестоящих инстанциях.

Госпошлина при направлении возражений на жалобу не платится.