Как решить конфликт с окнами соседей, выходящими во двор - закрывать или не закрывать?

• г. Ставрополь

Соседское окно выходит ко мне во двор так имею я право закрыть их окно на своей территории или нет!? у них нет отступа дом граничит по меже можно так сказать! Окно мариновать и менять конфигурацию форточки отказываются! Окно всевремя ко мне открыто кидают мусор, окурки! На замечание говорят что это мы сами делаем!

Ответы на вопрос (10):

Имеете право.

Один юрист пишет не имею право, это чужое имущество! Другой пишет что имею ни на что не ссылаясь! Так как же на самом деле!? если дом построен с нарушением и его зарегистрировали! А соседи по хорошему решать не хотят! Ведь такая ситуация устраивает только их!

Ответ Вам дан выше неверный, вот и все. Читайте, что написал, все просто. Обращаетесь в суд.

Не вправе закрывать, это чужое имущество.

Вам лучше подать иск и требовать реконструкции окна.

Разве на своей земле под ижс я не могу поставить забор? Я же не порчу чужое имущество!?

Вы в вопросе про забор ничего не пишете, а закрыть. Я понимаю, руками закрыть.

Про забор уже новая ситуация. Можете забор поставить, но с учётом всех норм

Руками я чужое окно конечно не закроют! И ни каким другим участок тела! А закрыть конечно имеется ввиду что это щит, забор! То что нас закроет! Что я могу сделать в своей ситуации? Так как если ему это не понравится то это пусть он обращается с исковым заявлением в суд! так как это дорого и не всегда найдёшь добропорядочного юриста! У меня есть какие-то права в такой ситуации!? а-то как дом строить так мой дом куда хочу туда окна и ставлю, а как мне забор поставить так нельзя инсолчюяцию нарушать! Тогда почему одним модно, а другим нельзя!?

Подавайте к ним иск и не нужно придумывать карусели, это моя позиция, как юриста. Окно уберут и все.

Они его не уберут!

Суд обяжет.