Как правильно оформить предложение о выкупе доли в даче второму собственнику - правила и нюансы

• г. Тюмень

Как правильно оформить предложение о выкупе моец доли в даче второму собственнику?

Как должно быть оформлено такое предложение? Есть какие-то правила? Обязательно заверять его у нотариуса или чтобы его составлял юрист? Или я могу сама его написать и отправить заказным письмом?

Ответы на вопрос (8):

В предложении должны быть все существенные условия договора купли-продажи. Предложение не требует обязательного нотариального удостоверения.

Уведомление о преимущественном выкупе по ст. 250 ГК будет правильно удостоверить у нотариуса и направить через нотариальную контору.

Вам необходимо учитывать только основные требования к продаже доли в праве собственности. У собственника доли в праве собственности имеется преимущественное право покупки доли другого собственника, поэтому в любом случае необходимо предложить приобрести долю вначале сособственнику. При этом конкретных требований к тексту предложения законом не предусмотрено

Основное требование заключается в том, чтобы вы предложили другому собственнику выкупить вашу долю по цене предложения третьим лицам. Это требование имеет значение, если вы собираетесь затем продать долю кому-либо еще. В других случаях ситуация решается переговорами.

Для подтверждения соблюдения процедуры лучше составить предложение о выкупе письменно и отправить его ценным письмом (с описью вложения) по адресу регистрации другого собственника. Текст предложения можете составить самостоятельно, привлекать нотариуса нет необходимости.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

ст.250 ГК РФ:

"Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков."

Лидия все сделки по долевой собственности только через нотариуса. И как показывает практика нотариус сам отправляет уведомление о продажи.

Я не собираюсь продавать долю кому-то ещё, т к.сомневаюсь, что на это будет спрос. Ну или за копейки. Просто хочу понимания в этом вопросе о намерениях другого собственника

У нотариусов есть правила оформления подобных документов, где написано, что без участия нотариуса отправлять подобные предложения можно только телеграммой с доказательством ее вручения. Поэтому направлять что-то заказным письмом не стоит, т.к. иначе Вам нотариус откажется делать договор, а без нотариуса договор не оформите

Какой договор у нотариуса? Я вряд ли смогу продать долю кому-то ещё, поэтому и договор неактуален

Обязатеьно через нотариуса надо оформить данное уведолмение по ст.250 ГК, так как в случае отказа сособственника или при отсуствии ответа вам придется заключать сделку в нотариальной форме.