Незаконная установка видеонаблюдения со звукозаписью на крыльце магазина - что делать?

• г. Красноярск

Законно ли устанавливать камеру видеонаблюдения со звукозаписывающим устройством, в общественном месте, например, крыльцо магазина? У нас в деревне есть магазин на котором как раз установлена такая камера, а узнала я это совершенно случайно, когда пришла на работу и мне коллега заявила что она в курсе моего разговора с подругой, и сказала что хозяин показал ей запись. Я была в полнейшем шоке, т к мы обсуждали не то что личные но и интимные вопросы. Как быть? Таблички с информацией о том что ведется видео наблюдение нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Напишите заявление в прокуратуру. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, указываете, какие, Ваши права нарушены данным действием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных. В вашем случае это владелец магазина. Он нарушает:

1)Пункт 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод обеспечивает право на уважение личной жизни.

2)Ст. 23, 24 Конституцию РФ, которые гарантируют неприкосновенность частной жизни и запрещают сбор и хранение сведений о частной жизни лица без его согласия.

Здравствуйте

Должно быть предупреждение, что ведется видеонаблюдение

По действиям владельца магазина-он совершил преступление по ст.137 УК РФ

Можете обратиться в полицию