Отказ в подключении к водоканалу - законное ли поведение?

• г. Иркутск

В колодце водоканала куда мы должны сделать прокол, чтобы подключить себе воду, 2 год заполнен водой, я все оплатила чтобы присоединиться к водоканалу но проверять и откачивать они не хотят, говорят это наши проблемы и это нам надо, значит сами платите и откачивайте воду, им это не надо и их все устраивает. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Изучите договор в части обязанностей водоканала.

Да, подключаетесь вы за свой счет.

Такая позиция является незаконной, потому что согласно ст 210 ГК РФ водоканал должен содержать этот колодец.

Что делать Вам? Если судиться с водоканалом, то это займет много времени, чтобы через суд заставить водоканал откачать воду.

Вам проще самим откачать воду, посчитать ваши затраты и предъявить водоканалу их для возмещения

Татьяна, неправомерно, в связи с чем, направьте претензию в адрес водоканала, при отказе обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1