Арестовали карту сбербанка, списали все что было на счету. Имеют ли право списывать всю сумму или все таки 50%?

• г. Сыктывкар

Арестовали карту сбербанка, списали все что было на счету. Имеют ли право списывать всю сумму или все таки 50%?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Имеют право. Вы получали решение суда?

Да,имеют право сначала все удерживать. А вот дальнейшее зависит от вас. Вы либо обжалуете решение (приказ) ,приостанавливаете производство. Либо пишите заявление об оставлении прожиточного минимума, его нужно писать обязательно, без этого пристав или может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Либо идти к приставам и просить об изменении размера удержания.

В вопросе недостаточно информации.

Здравствуйте, Ольга. Если на карту Сбербанка Вам приходит з/п, пенсия и какие-либо пособия, то обратитесь к судебному приставу-исполнителю с данной информацией. У приставов нет информации о том, что карав зарплатная, например, или на неё приходит пенсия или детские пособия. Приставы видят наличие у Вас банковского счёта.

Сбербанк лишь предоставил по запросу ФССП информацию, что на Ваше имя открыты определенные счета, но не уточняет их назначение. Приставу неизвестно, используется ли счет для хранения средств или для получения заработной платы, пенсии, пособия на ребенка.

Могут всё списывать. Обратитесь с заявлением к приставу.