Нервы на пределе - как защититься от ограничений выезда и ареста счетов, когда они необоснованны?
597₽ VIP

• г. Нерюнгри

В октябре 2022 года по заявлению неработающего пенсионера приставом согласно закона было приято решение о сохранении прожиточного минимума, что как раз и составляет полную сумму пенсии. Но по сей день с периодичностью раз в квартал приходят сообщения об ограничении выезда должника и наложения арестов на счета. Пенсионер постоянно на нервах - боится что и те последние копейки, которые он получает в в иде пенсии заберут... хотя пристав уверят, что нет, но они (пристава) меняются с той же периодичностью, что и выставление ограничений. Повторюсь - у пенсионера нет доп. доходов... А теперь в принципе вопрос - закроет ли пристав делопроизводство и если да, то через какое время. Если нет, то как поступить пенсионеру

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте ВАЛЕРИЙ, все совершенно законно. Пенсионер не может никуда выезжать, не погасив полностью свои долги! Выезжать из страны у него есть средства, а долги оплатить их нет? В чём логика? Никакого исполнительного производства, пристав НЕ ЗАКРОЕТ! Пока не погасите ВСЕ СВОИ ДОЛГИ!

После полного погашения вами долгов, и уплаты сбора, вам дело прекратят, и снимут все запреты, на основании статьи 213.28. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023). По другому не будет.

Всего вам хорошего.

Антонина Васильевна, добрый день. Спасибо за ответ, но наверное немного не корректно был задан вопрос. Конечно у пенсионера нет денег на выезд, он просто переживает, что пенсию арестуют полностью. А вопрос был в том, что имеет ли право пристав закрыть дело по несостоятельности, если пенсионер получает только минимальную пенсию

Пустые переживания. Есть же постановление о сохранении ПМ!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

ч. 5.1

Никакой несостоятельности нет - долги надо выплачивать!

Исполнительное производство не прекратят и не окончат - пока не будет исполнен судебный акт.

Не вижу причин пенсионеру-должнику дрожать - жизнь продолжается!

Ограничения не волнуют пенсионера - в магазин никто не запретит сходить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 64. Исполнительные действия

Немного страдает должники - но и кредитор никак не получит своего! Таковы реалии!

Если у должника нет средств на оплату долга, то пристав должен окончить исполнительное производство и уведомить кредитора о невозможности взыскания из-за отсустствия средств у должника (ст. 46, 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При этом срок на выполнение этого действия как таковой у пристава отсутствует. В ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указано, что исполнительские действия должны быть выполнены в 2-хмесячный срок, но в той же статье также указать, что истечение этого срока не влияет на окончание исполнительного производства.

Если должник подаст приставу ходатайство на окончание исполнительного производства, то такое ходатайство передадут приставу в течение 3-х дней (ст. 64.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а затем пристав должен будет его рассмотреть в течение 10 дней (но только рассмотреть, а не удовлетворить).

Из практики - могут год-полтора продержать действующее исполнительное производство и затем окончить его. Заставить пристава поступить иначе проблематично.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерий! Пристав должен оставлять прожиточный минимум должнику и лицам, находящимся на его иждивении, согласно требованиям ст.446 ГПК РФ. Арестовывать счета в этом случае пристав не вправе (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), если речь только о счете, куда приходит пенсия. Если это происходит, то должник вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте Валенрий

Так как новый Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" предусматривает оставление суммы прожиточного минимума на доходы должника, то пенсионер может не переживать - пенсию не спишут.

___

Но вот периодический пристав-исполнитель будет накладывать аресты и ограничения на выезд - так как положено законом Об исполнительном производстве. При этом в соответствии со ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве, ИП может быть приостановлено (окончено) на срок возврата ИЛ взыскателю. Для полного прекращения ИП должно истечь 3 года в отсутствии нового исчисления срока после возврата ИЛ взыскателю

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ при сумме требований более 30 тыс. руб. (п.1 ст.67 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Однако, постановления пристава об ограничении выезда за границу ваших прав не затрагивают, так как вы сообщили, что не пользуетесь этим правом.

2. Прожиточный минимум вам сохраняют, поэтому переживать за его сохранность у вас нет оснований.

Сохранение прожиточного минимума предусмотрено ч.1 ст.446 ГПК РФ, в которой деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, отнесены к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание.

3. Согласно п.5.1 ст.69 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.

При этом смена приставов не является основанием для прекращения мер по сохранению ПМ по заявлению, принятому другим приставом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валерий!

Пристав должен в течение 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства обеспечить его исполнение (п.1 ст.36 Закона «Об исполнительном производстве»). Следовательно, розыск имущества должника не должен превышать вышеуказанный срок.

Если все возможные меры пристава результата не дали, пристав должен составить соответствующий акт, и окончить исполнительное производство (в связи с невозможностью взыскания).

Если же этого не происходит, а взыскивать нечего, вы вправе написать для начала жалобу старшему судебному приставу исполнителю: о бездействии. В дальнейшем можно обратиться в суд в порядке административного производства.

Валерий, здравствуйте 🤝

Чтобы закрыть исполнительное производство, пенсионер может предоставить доказательства того, что он не имеет других доходов, кроме пенсии, и что пристав не имеет оснований для наложения ареста на его счета.

Правовое регулирование вопроса это ст. 46, 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Кроме того, важно помнить пенсионеру о том, что пристав обязан сохранять прожиточный минимум по заявлению гражданина

————

Также можно обратиться к приставу непосредственно с просьбой закрыть ИП и предоставить все необходимые документы, подтверждающие отсутствие других доходов.

Если пристав не закроет ИП, то пенсионер может обратиться в суд с жалобой на действия пристава, лучше в прокуратуру. Так эффективнее на практике. Прокуратура обязана рассмотреть жалобу и дать официальный ответ

—————

В любом случае, необходимо сохранять все документы, связанные с этой ситуацией, такие как уведомления о наложении ареста на счета и другие документы, для использования в будущем в качестве доказательств, если будете обращаться с жалобой на действия или бездействие пристава

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Обычно пристав закрывает дело о взыскании долга, когда долг полностью погашен. Если у вас возникли сомнения в законности действий пристава, вам следует обратиться к юристу по защите прав потребителей или к адвокату, специализирующемуся на взыскании долгов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника