Коллеге 66 лет, работает поваром в кафе, не официально. Просят пройти медосмотр, обязательно ли ей это делать?

• г. Ярославль

Коллеге 66 лет, работает поваром в кафе, не официально. Просят пройти медосмотр, обязательно ли ей это делать?

Ответы на вопрос (2):

Раз работает неофициально, то нет обязанности такой.

Здравствуйте

Прохождение медосмотра (тем более, в кафе, ресторане, столовой) вляется обязанностью каждого сотрудника, а в отдельных сферах деятельности его нужно пройти и для трудоустройства и вне зависимости от официального или нет. Уклонение от этой процедуры недопустимо. Выявленные противопоказания могут являться основанием для перевода на другую работу или увольнения.

Перечень врачей утверждается на законодательном уровне или локальными актами работодателя.

Удачи!