Владелец квартиры без договора удерживает деньги за несостоявшуюся аренду

• г. Краснодар

Может ли владелец квартиры удерживать деньги без договора, ситуация такая что мы арендовал квартиру за 25.000 руб месяц, не подписывали договор, на следующий день сообщили об отказе аренды жилья, на что владелец сказал что удержит 3000 руб за моральную компенсацию.

Ответы на вопрос (6):

Это неосновательное обогащение владельца квартиры. Оно подлежит возврату вам (ст. 1102 ГК РФ).

Если договора нет, то переданные деньги являются неосновательным обогащением владельца, а неосновательное обогащение должно быть возвращено Вам (ст. 1102 ГК РФ). При этом если Вы провели в квартире хотя бы день - указанное время должно быть оплачено.

Никаких "моральных компенсаций" в данном случае закон не предусматривает.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте уважаемая Ардаш!

В данном конкретном случае, действия арендодателя являются неправомерными.

Вы вправе предъявить досудебную претензию о добровольном возврате денежных средств.

В противном случае Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о принудительном взыскания денежных средств как неосновательное обогащение в силу ст.1102 ГК РФ и возмещения морального вреда

Удачи вам!

Не подписывали договор-значит не заключен договор и нет оснований для требования оплаты. Владелец не может удерживать сумму аренды по не заключенному договору. За моральной компенсацией пусть идет в суд.

Ничего Вы не должны.

Здравствуйте! Так как договора аренды нет, эти деньги являются неосновательным обогащением и подлежат возврату (ст.1102 ГК РФ)