В чем отличие договора аренды квартиры от договора найма квартиры?

• г. Пермь

В чем отличие договора аренды квартиры от договора найма квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По договору найма жилого помещения оно передается гражданину для проживания.

А по договору аренды жилое помещение передается во владение и пользование юридическим лицам (ст. 671 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, Татьяна!

Договор аренды жилого помещения (в Вашем случае квартиры) отличается от договора найма жилого помещения, прежде всего, по субъектному составу на стороне нанимателя. Нанимателем по договору аренды жилого помещения может быть только юридическое лицо (п. 2 ст. 671 ГК РФ). И, напротив, нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин (п. 1 ст. 677 ГК РФ).