Стоит отметить, что находясь под парами зеленого змия, он мягче воздушного облачка.

• г. Москва

Парень, на контракте. ППС остановили, когда он был под градусом. Стоит отметить, что находясь под парами зеленого змия, он мягче воздушного облачка. Но суть в том, что его обвиняют в агрессивном поведении. Якобы, он посылал представителей порядка. Даже нашлись свидетели.

Теперь его вызывают в прокуратуру (комендатуру?). Говорят, что заведи на него административное дело.

Подскажите, пожалуйста, чем грозит обвинение в таких действиях? Как себя вести на приеме? Чем опасны такие дела?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Привлечение военнослужащего к административной ответственности может повлечь его досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

В соответствии с частью 3 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность военнослужащего добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Такая правовая позиция, в частности, изложена в определении Верховного суда Российской Федерации от 12 апреля 2018 года по делу № 203-КГ 18-2.

При этом решение об увольнении военнослужащего, привлечённого к административной ответственности за невыполнение условий контракта, должно приниматься в рамках установленной статьёй 26 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237) процедуры аттестации и с соблюдением требований пункта 2.2 статьи 51 упомянутого Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно им военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до истечения срока, в течение которого он считается подвергнутым административному наказанию. В соответствии со статьёй 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

При таких обстоятельствах («…парень на контракте… он был под градусом… его обвиняют в агрессивном поведении…завели административное дело…» на «парня» должно быть наложено административное взыскание, что в дальнейшем послужит основанием проведения аттестации на предмет досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

К сведению: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, …

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 26. Порядок аттестации военнослужащих

2. Основными задачами аттестации военнослужащих являются:

е) оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

5. В случае необходимости руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, вправе назначить время и порядок проведения аттестации всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, или отдельных их категорий.