Как перенести условный срок при переезде в другой город РФ на постоянное место жительства

• г. Грозный

У сына условный срок. Хочет уехать в другой город РФ на работу. Как перенести условный срок туда. Если он хочет там остаться навсегда.

Ответы на вопрос (2):

В период отбывания условно наказания осужденному не запрещено менять место жительства. Однако он обязан уведомлять об этом Уголовно-исполнительную инспекцию, которая осуществляет надзор за ним. Поэтому вашему сыну необходимо обратиться к своему инспектору и уведомить о перемене места жительства и сообщить новый адрес, где он будет проживать. По новому месту жительства ему необходимо будет зарегистрироваться и встать на учет в местной инспекции. Уголовно-исполнительная инспекция, которая надзирает за ним сейчас перешлет его надзорное дело в инспекцию по новому месту жительства.

Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2009 N 14140)

161. На осужденного, выбывшего до окончания срока наказания, испытательного срока, отсрочки отбывания наказания с территории, обслуживаемой инспекцией, в связи с изменением места жительства, инспекция высылает сообщение в инспекцию по новому месту жительства для установления факта его действительного нахождения. Если адрес инспекции неизвестен, сообщение направляется в соответствующий территориальный орган ФСИН России.

162. По запросу инспекции по новому месту жительства осужденного инспекция, исполняющая приговор (определение, постановление) суда в отношении осужденного к обязательном работам, исправительным работам, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно осужденного и осужденного с отсрочкой отбывания наказания направляет заказной почтой его личное дело, копию учетной карточки, заверенную оттиском печати и подписью начальника инспекции.

Большое спасибо Виталий Леонидович. Вы очень корректно и грамотно объяснили мне. Меня очень удовлетворил ваш ответ. По вашему ответу видно что вы очень грамотный и квалифицированный юрист. Большое вам спасибо.