Рассматривается досрочный выход на пенсию для работника с северным и вредным стажем и ИПК 53 балла

• г. Воркута

Имею общий стаж 23 года из них: "северный" 21 год за работу на Крайнем Севере; 6 лет "вредного" стажа по списку N2, а так же ИПК 53 балла, могу ли я выйти досрочно на пенсию в 45 лет?

Ответы на вопрос (2):

Для двойного снижения пенсионного возраста с учетом двух льгот (север и работы по Спискам) "вредный" стаж должен быть выработан полностью. Т.е должен составлять не менее 10 лет (женщинам)

Двойное снижение возраста для назначения страховой пенсии, возможно при наличии льготного стажа по Списку №1 или №2, не менее половины

При наличии спецстажа не менее 6 лет по списку №2, досрочное назначение страховой пенсии в 52 года (55 лет-3), а за северный стаж, указанный возраст 52 года уменьшается еще на пять лет, до 47 лет (52-5)

В силу ч. 2 ст. 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, для назначения страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" необходимо наличие одновременно четырех условий:

*страхового стажа не менее 20/15 лет (п.1 ч. 1 ст.30 ФЗ Список №1), не менее 25/20 лет (п.2 ч. 1 ст.30 ФЗ Список №2);

*стажа работы в районах Крайнего Севера - не менее 15 календарных лет или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях

*стажа работы по п.1 ч.1 ст.30 (Списку №1) или по п. 2 ч. 1 ст.30 (Список №2), не менее половины, а по пунктам 3 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 полного стажа

*величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2022 N 88-6913/2022 по делу N 2-172/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: При исчислении стажа на соответствующих видах работ возможно применение правил подсчета стажа, предусмотренных законодательством, действовавших в период выполнения этих работ.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Решением пенсионного органа от 25.08.2018 г. отказано в назначении пенсии по пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, поскольку специальный стаж составил 3 года 11 месяцев 29 дней, при требуемом стаже 7 лет 6 месяцев (исходя из возраста на дату обращения 47 лет).

30.10.2020 г. Ф.А.А. вновь обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Решением от 23.11.2020 г. в назначении пенсии отказано, в связи с отсутствием необходимого стажа 6 лет, исчисленного исходя из возраста на дату обращения. По расчету ответчика специальный стаж составил 3 года 11 месяцев 29 дней.

В период рассмотрения дела в суде, 29.01.2021 г. истец вновь обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, решением от 09.02.2021 г. ему отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого специального стажа - 5 лет, исходя из возраста - 50 лет.

По материалам пенсионного дела стаж работы истца на дату обращения 29.01.2021 г. ответчиком установлен в следующих размерах: с вредными условиями труда (с учетом льготного исчисления) - 03 года 11 месяцев 29 дней, страховой стаж 21 год 04 месяца 23 дня, стаж работы в районах Крайнего Севера с учетом работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 15 лет 22 дня.

На дату обращения 30.10.2020 г. стаж работы был исчислен в тех же размерах.

Истец проходил службу в армии в период с 12.12.1990 г. по 12.10.1992 г.

Обращаясь в суд, истец просил включить ему в специальный стаж период службы в армии с 12.12.1990 г. по 31.12.1991 г., общей продолжительностью 1 год 20 дней.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался положениями Федерального закона N 400-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665, пунктом 109 постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", и исходил из того, что спорный период не включен в специальный стаж работы, в нарушение прямого указания нормативных актов, с учетом включения спорного периода в стаж работы истца на подземных работах такой стаж истца (с учетом льготного исчисления) превышает пять лет, и право истца на назначение страховой пенсии по старости досрочно образуется по достижении истцом 50 лет - 28.12.2020 г.