Наследственный спор - последствия для второго наследника, если не поданы документы на наследуемую недвижимость в течение 6 месяцев

• г. Ростов-на-Дону

2 наследника, заявление нотариусу подано от обоих, второй наследник не спешит приносить нотариусу документы на наследуемую недвижимость, так как документы только у одного наследника, какие последствия для второго наследника если пройдет 6 месяцев, а документы так и не подадут?

Ответы на вопрос (6):

Никаких, так как заявления уже поданы нотариусу.

Зявления поданы - наследство принято. Точка.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы подали заявление нотариусу в срок, поэтому никаких.

Добрый день, если оба наследника подали заявление нотариусу, то оба уже совершили необходимые для принятия наследства действия.

Соответсвенно последствий не будет.

Главное подать заявление в установленный шестимесячный срок, для сбора документов сроков нет, можно оформлять хоть годами. Если вы подали заявление о принятии наследства во время, то вам не о чем беспокоится. Так же для оформления наследства не обязательно ждать пока другой наследник принесёт документы, если право зарегистрировано в Росреестре, то нотариус может запросить архивные копии в Росреестре, нужно его об этом попросить.