Надо ли заказывать исполнительный лист на частично удовлетворенный иск - советы юриста

• г. Тамбов

Ситуация такая. Мой иск частично удовлетворила апелляционная инстанция. Я пока не знаю, буду ли подавать кассационную жалобу. На решение этого вопроса 3 месяца. Сейчас иду запрашивать копию апелляционного постановления. Надо ли запросить и исполнительный лист? А затем надо ли его передать приставам для исполнения, если я могу решить позже подавать кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете получил ИЛ и передать приставам, а потом решать - подавать жалобу или нет

Да

Это ваше право, получать ИЛ после апелляционного рассмотрения или нет. Срок предъявления составляет 3 года.

Здравствуйте!

"Надо ли" получать ИЛ, возбуждать ИП - решать ТОЛЬКО Вам. Решение суда вступило в законную силу (ст.209 ГПК РФ), соответственно, Вы ВПРАВЕ осуществить и 1-е, и 2-е действо. Реализация в течение 3-х месяцев желания на подачу КЖ на это НИКАК не влияет.

Эльвира, по вступившим в законную силу решениям суда, взыскателю по его просьбе выдается исполнительный лист. Вы вправе забрать и/лист и предъявить его в ФССП в любое время - в течение 3-х лет.

Если и/лист не заберете, то суд самостоятельно направит его в ФССП.

Если думаете подавать кассационную жалобу, то подача такой жалобы не является препятствием для подачи и/листа в ФССП.

Предъявление и/листа в ФССП - это Ваше право, а не обязанность.

Здравствуйте.

Апелляционное определение. Поскольку дело в апелляции уже рассмотрено, то решение вступили в законную силу, а значит Вы можете получить исполнительный лист.

Ничего страшного, если потом будете подавать кассационную жалобу - далее будете действовать по результатам рассмотрения дела в кассации. А пока хотя бы на эту часть Вы уже подадите все документы.

С уважением.

Можете решить вопрос с исполнительным листом позднее-на предъявление его в ФССП дается три года, в течении этого срока можете его получить.