Компания заблокировала счета за взятый займ, включая инвалидное пособие - что делать?

• г. Магас

Взял займ у компании, мне заблокировали счета, написано "арест и взыскание", так же заблокированы счета инвалидного пособия, на что они права не имеют.

Ответы на вопрос (6):

Это не компания, а приставы, на основании судебного решения.

Зайдите на сайт ФССП и по ФИО и году рождения посмотрите пристава.

С уважением.

Вам нужно отменять судебный акт на основании которого было возбуждено производство. И тогда арест отменят

Арест счетов производит Служба судебных приставов, а вот снятие денежных средств будет производится уже в зависимости от того, откуда они поступают, если это пособие, тогда с них взыскание не производится, а будет производится только с заработной платы в размере 50 %. Это по общим правилам. В случае нарушений со стороны приставов или банка необходимо обратиться с письменной жалобой.

Также возможна процедура отмены судебного приказа.

Здравствуйте

Необходимо отменить судебный приказ.

Счета арестовали либо приставы либо банк, на основании решения суда.

Скорее всего компания, у которой вы взяли займ обратилась в мировой суд о выдаче судебного приказа - вам, в первую очередь, надо найти судебный акт. Если это судебный приказ вы вправе подать заявление о его отмене. По аресту - скорее всего взыскатель обратился напрямую в банк - При этом банк должен исполнить требование о взыскании средств или об их аресте с учетом ст. 101 Закона № 229-ФЗ (ч. 5 ст. 8 Закона № 229-ФЗ). В этой статье перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Вам надо:

1. Обратитесь в службу, которая перечисляет соцвыплаты. Там вам должны выдать справку о поступлении денежных средств на арестованный счет.

2. Подайте в банк полученную справку и заявление с требованием снять со счета арест на основании ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Заявление подается в двух экземплярах: один из них сотрудник банка заберет, а второй с отметкой о получении вернет вам.

3. Также вы вправе подать возражения на судебный приказ. Это стоит сделать, если считаете, что суд может отказать в удовлетворении требований взыскателя (например, если задолженность оказалась ошибочной). Однако прежде нужно просчитать риски. Если суд не признает вашу правоту, придется не только погасить долг, но и возместить судебные расходы взыскателя. Впрочем, даже при таком неблагоприятном развитии событий вы получите отсрочку по выплате долга на время рассмотрения дела.

Добрый день. Не имеют право. В Соответствии со ст.101 Фз Об исполнительном производстве, п.9.9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности; Если у Вас отсутствует страховой стаж (даже день), то выплаты, производимые Вам следует считать социальной пенсией по инвалидности (п. 3) ч. 1 ст. 8 ФЗ "Об основах соцстраха"), а не страховой. Пишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя начальнику судебных приставов, либо в прокуратуру. Дорошенко Елена.