Как защитить свое право на землю и что ожидать на суде - история соседского конфликта

• г. Орёл

Что нас может ожидать в суде и на что нам рассчитывать? Соседка в 2012 году сделала межевание без моего присутствия, у нас участок огражден от нее забором и сараем, за сараем кусок земли мой, но по ее словам кадастровый инженер прочертил план так, что теперь этот кусочек ее. Сарай развалился, будем переделывать его, под сараем подвал, который постоянно затапливается. Сегодня приходил Роспотребнадзор к ней. Мне никто ничего не сказал, соседка выкрикнула "встретимся в суде". Как ее наказать за отъем моего куска земли, зачем может приходить Роспотребнадзор на участок, и чего мне ждать от суда и к чему готовиться?

Ответы на вопрос (4):

Проведите повторное межевание. В случае подачи иска представьте возражения.

Вам надо обратиться к юристу со всеми документами на дом, землю. Не всегда возможно вообще проводить межевание. В любом случае, оспорить все можно в судебном порядке.

Роспотребнадзор мог приходить к ней как раз по причине подтопленного подвала, возможно она написала жалобу.

Утверждение о том, что кусок земли теперь ее - это только слова.

Вам нужно обратиться в земельный комитет Вашей районной Администрации с имеющимися документами, и получить там консультацию по поводу этого участка земли.

Обратитесь с документами к любому адвокату в Орле.