Как защитить свои права на приватизированную землю - история соседей и дарственной?

• г. Таганрог

Такая ситуация-в 1964 г. Земля 6 соток находилась в долевой собственности, в 2004 г. Была приватизирована одной стороной, соседка отказалась от приватизации, затем в 2011 г. Была подарена внуку. Соседка умерла 2 года назад, приехала дочь и хочет разделить дома. Может ли она оспорить дарственную на землю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Тнет не может. У нее нет никаких шансов оспорить договор дарения.

Оспорить т.е. подать заявление о признании договра дарения недействительным, но это бесполезно.

Договор дарения дедом своему внуку, чужая дочь соседки не может оспорить эту сделку. Она чужая по отношению к сторонам сделки.

К тому же истек срок исковой давности по признанию приватизации незаконной.

Три года =срок давности.

А приватизация была в 2004 году, к тому же соседка отказалась от приватизации земельного участка. Дом наверно построен позже. И к нему соседка не имела никакого отношения.

Дочь вашей соседки вправе оспорить договор дарения, но при этом следует учитывать срок исковой давности по признанию сделок недействительными. Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ данная сделка является оспоримой. Срок исковой давности, установленный пунктом 2 статьи 181 ГК РФ, составляет 1 год. Таким образом, в случае подачи дочерью вашей соседки искового заявления в суд о признании договора дарения недействительным, необходимо заявить в суде о том, что срок исковой давности о признании такой сделки недействительной, прошел. Данное обстоятельство будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.