Борьба за права временного работника и декретника - история конфликта и возможности восстановления в суде
₽ VIP

• г. Москва

Декретник досрочно выходит на работу, без письменного предупреждения, на сокращенный день, допускает ляпы в приказе об увольнении и в трудовой, временный работник пишет докладные, отказывается от подписи в приказе, от получения трудовой и тянет время с увольнением, принеся заявление о переводе задним числом, дата выплат при увольнении затягивается, но приказ об увольнении подписан ранее, временный работник собирает компромат и подает в суд о восстановлении на работе, начальство за временного работника, хочет сделать временный перевод с испытательным сроком задним числом и не знает как надо, но юристы не допускают этого и временный работника увольняют по статье 77 п.2 части 1, коллектив за декретника, борьба продолжается, могут ли по суду восстановить временного работника,

Ответы на вопрос (4):

Если временный работник написал так же иск. как вы изложили вопрос сумбурно и не понятно, то точно не восстановят.

Если же он правильно и грамотно обосновал свой иск , да еще и к помощи адвоката прибег,то вполне возможно восстановят.

Нам отсюди ни приказов, ни компромата. ни заявлений , ни задних числе ни иска, не видно, чтобы мы могли быть для вас пророками, или гадалками на тему восстановят - не восстановят .Удачи

Спросить
Пожаловаться

Алена!

Вам следует подойти на очную консультацию для выяснения всех вопросов и дачи правильной консультации.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос такого плана: уволенного сотрудника от 13 января 2016 года районный суд восстановил (решение от 11 марта 2016 года) с 14 января 2016 г. Мы должны его восстанавливать задним числом?

Спросить
Пожаловаться

Да, совершенно верно.

Спросить
Пожаловаться

Есть приказ о переводе на постоянную должность на основании личного заявления работника и доп. соглашения к трудовому договору, приказ подписан, работник ознакомлен, согласен. Но само доп. соглашение предоставлено позже, задним числом, видоизменено на временный перевод, работник не согласен, доп.соглашение не подписано, Считается ли перевод выполненным на новую должность на постоянной основе?

Работника увольняют за прогул. Какое чило - дату увольнения, ставить в приказе? Последний день работы (т.е. дата предыдущая числу с которого он не выходил на работу) или число - когда он появился и ему объявили об увольнении? Во втором случае прогульщик сохраняет время прогула в трудовом стаже.

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

После перевода на работу в другой цех. Считая, что перевод требует согласия работника, работник отказался от перевод и продолжел выходить на работу на прежнее место работы. Действия работника администрация расценила как прогул без уважительной причины, в связи с чем работник была уволен по п.6 подп. А, ст. 81 ТК РФ.

Требуется ли согласия работника при переводе и возможно ли востановления работника в этой ситуации.

Можно ли оспорить приказ о переводе работника задним числом, т.е. приказ от 28.08.2016, а перевод с 20.08.2016 по заявлению работника от 27.08.2016. Ранее работник был принят на период декретного отпуска, а данным приказом переводится на постоянную работу в этой же должности. Спасибо.

Подписан приказ о сокращении неделю назад. Поступило предложение оформить временный перевод сроком на 2 месяца на позицию, не совсем устраивающую работника. 1.Является ли временный перевод сроком со дня подписания приказа, и не останется ли работник без работы по истечению срока, который превысит срок со дня подписания приказа?

2.Может ли работник претендовать по истечению временного перевода: а) на другие позиции на том же предприятии;

б) остаться на этой же позиции постоянно;

в) быть уволенным (и какие выплаты будут осуществляться)

Спасибо, Елена.

Здравствуйте! Был издан приказ о временном переводе работника без его согласия согласно ст 72.2 с 16.11.2017 г. - на период временного отсутствия другого работника (у которого отпуск по 30.11.2017 г.). Тот, кого, перевели уходит в отпуск с 04.12.2017 г. - приказ об отпуске подписан, работник ознакомлен. В приказе написано с 16.11.17 - на период отсутствия основного работника. Работник отказался подписывать приказ, ушел на больничный и написал жалобу. Скажите, пожалуйста, обязательно ли должно быть в приказе по...? Или достаточно было бы осуществить обратный пеервод работника перевод работника, не нарушив месячный срок? Является ли отсутствие в приказе даты окончания перевода нарушением? Какая за это ответственность кадровику, если работник не приступил к обязанностям и находится на больничном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Господа юристы! Разъясните, пожалуйста, имеет ли работодатель право при приёме работника на работу в тот же день предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы? Например, работник заключает трудовой договор 09.11.2004 г., пишет заявление, подписывает приказ о приёме на работу и сразу пишет заявление с просьбой предоставить ему отпуск бех сохранения заработной платы с 09.11.2004 г. по 11.01.2005 г. Дата договора и приказа о приёме - 09.11.2004 г. В трудовую книжку внесена запись, где дата приёма на работу 09.11.2004 г. Приступает к работе с 11.01.2005 г. Подскажите, в трудовом договоре в пункте "Работник приступает к работе..." какую дату необходимо указать, 09.11.2004 г. или 11.01.2005 г. ? При предоставлении ежегодного отпуска работнику какой период работы надо указывать в приказе о предоставлении ежегод. Отпуска: "с 09.11.2004 г. по 08.11.2005 г." ,исключая из расчёта кол-ва дней отпуска период нахождения в отпуске без сохранения з/пл, или указывать период "с 11.01.2005 г. по 10.01.2006 г.", т.е. с фактической даты выхода на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение