50% ЗП списывалось на исполнительное производство, но не на организацию - что делать с письмом от ФССП?
199₽ VIP

• г. Москва

Возникла следующая ситуация... Являюсь руководителем организации. В отношении меня (как ФЛ) было возбуждено исполнительное производство - 50%. Пристав направил ИЛ в банк и соответственно в адрес нашей организации. Это было в начале мая. ЗП на карту и банк списывал 50%, т.е. тут все нормально. И сегодня мне мой секретарь протягивает письмо от ФССП, которое она забыла мне (и соответственно в бухгалтерию) передать. Получается - с одной стороны, 50% ЗП перечислялось, но не нашей организацией, а банком. Бумаг много, совсем из головы вылетело, что не видел письма от приставов... Вопрос - чего сейчас делать?) До закрытия долга осталось чуть чуть. Следующая ЗП полностью его закроет... Что делать с письмом?) Нарушение и так есть (сроки), что лучше сделать?)

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Евгений, но если банк перечислял за вас 50% то это его проблемы. Вы вопрос задайте корректно. Нарушений закона с вашей стороны не вижу. А если вы должны банку. То им оплачивайте их выплаты. Закрывайте долг полностью, а потом с приставами будете разбираться. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Всего хорошего, рада помочь!

Да, задал несколько сумбурно. По факту - долг оплачивается, но не организацией, а удержанием банком. Со стороны организации - нарушение закона об ИП. Долг будет закрыт в течение 10 дней. Как лучше поступить с "появившимся" письмом от приставов?

Лучше, закройте долг, и все ваши проблемы, прекратятся. А с банком решите сами, без приставов. Если деньги на оплату долга снимали в банке за ИП, то возместите их на банковский счёт, тем же способом, которым и перечисляли с него. НЕТ ПРОБЛЕМ! Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте!

Учитывая, что банк удерживал и перечислял в ССП 50% от зарплаты, нарушений с вашей стороны нет. Стоит также продолжать платить 50% от зарплаты в месяц.

В ССП стоит направить письмо с разъяснением того, что 50% от зарплаты удерживается и платится в счет погашения долга.

ст 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Пристав может направить везде запросы. Это нормальная ситуация. Вы имеете право добровольно погашать свой долг приставам, это тоже нормально. (Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей)

Здравствуйте, Евгений! Ничего не делать. Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" все равно вправе удерживать 50% (в случаях, предусмотренных ч.3 ст.99 - 70%) дохода. Если со следующей выплатой долг будет погашен, то банк передаст информацию в ФССП, а больше пристав и так не вправе был бы списывать. Вы же сможете апеллировать к тому, что 50% и так удерживалось, а больше удерживать неправомерно.

Здравствуйте Евгений

Если ИЛ в банке по которому банк производит удержания, списания, то после погашения долга, нужно направить приставу заявление о прекращении исполнительного производства по ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте Евгений!

Вам лучше связаться с вашим судебным приставом исполнителем и прояснить ситуацию, так же можно письменно обратиться указав о том, что задолженность будете погашена в течении десяти дней. Не совсем вопрос понятен ваш.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Погасите долг и окончите ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

...

Как исполните полностью - заявление привставу, чтобы окончил - ст 64.1 ФЗ-229 и всё.

Всё остальное - пустая трата времени и иных ресурсов.

Здравствуйте. Погашение долга по исполнительному производству ФССП на основании судебного приказа производится в рамках статьи 8 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Таким образом в данном случае всё правильно. Вы начисляете от своей организации себе заработную плату, а с неё банк списывает 50% для погашения долга.

Евгений, здравствуйте 🤝

Поскольку проценты задолженности по исполнительному производству были списаны с Вашей ЗП в размере 50%, то у Вас есть право на предъявление требования о возврате взысканных сумм, если исполнительное производство было связано с Вами как физическим лицом, а не с организацией, в которой Вы являетесь руководителем.

—————

Что касается письма от ФССП, то необходимо его внимательно изучить и посмотреть на требования из этого письма.

Правовое регулирование Вашего вопроса это статья 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Доброе утро, Евгений!

По вашим вопросам:

Что делать с письмом?

Вы имеете право в ответном письме, выразить свое несогласие, аргументировав тем, что удержание 50% по факту производилось, согласно положениям ФЗ "Об исполнительном производстве", удержание свыше, является неправомерным.

Однако необходимо помнить о положениях ч. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.