Я подал заявление о снятии ареста с машины в суд. Через сколько времени суд рассмотрит это заявление и снимет запрет?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (4):

Арест снимается в течение 5-7 дней с даты подачи заявления. В соответствии с законом судебные приставы должны рассмотреть Ваше заявление в течение 10 календарных дней.

После получение исполнительного листа, и рассмотрение приставом в десятидневный срок.

Согласно статье 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются

и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (если вы не являетесь должником по исполнительному производству).

Если вы обжаловали бездействие пристава как должник по исполнительному производству, то срок рассмотрения дела 1 месяц (ст. 226 КАС РФ).

Сроки рассмотрения указанного заявления ГПК не регламентированы. По общим правилам срок рассмотрения указан в ст. 151 ГРК РФ, одинаков с ст. 6.1 ГПК РФ, указано что в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.