Военный после миномётного обстрела получает категорию годности А, но стал жертвой параксизмальной активности - история борьбы за здоровье

• г. Ростов-на-Дону

Я мобилизованный после миномётного обстрела попал в госпиталь. Состояние не улучшается, но ставят категорию годности А. Сделал обследование ЭЭГ и поставили параксизмальная активность

Ответы на вопрос (4):

Игорь, по результатам обследования ЭЭГ, требуйте повторного направления на ВВК, а при отказе, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Ну а вообще возможное коисование с таким диагнозом

Оспорить заключение ВВК в вышестоящую комиссию (субъекта РФ), либо в суд.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Игорь.

Я считаю, что с категорией А неврологи немного погорячились. С пароксизмальной активностью без приступов по графе III статьи 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, должны поставить категорию Б.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.