Статья 264 часть 1

• г. Челябинск

Был лишон прав 2 г назад. 2 года ездил без прав и тут попался. Всё вроде по стандартной схеме, трубку даже не показывали понитых остановили, один был без документов и у сотрудников ДПС смена закончилась 10 мин. назад. Дали только 2 копии за эвакуатор и за езду без прав. Ездил в назначенное время, выписали штраф 10 т.р. а про 264 ст. никт ни слова не сказал. Я сам должен догадаться?

Ответы на вопрос (4):

Не должны.

264.1 УК РФ была бы, если бы один год не прошел с момента последнего лишения. Так что статья вам не грозит.

Догадываться не нужно, нарушать не надо. Без прав законом ездить запрещено.

ДПС на месте и не занимаются этим, если это не сразу очевидно. Ждите вызова.

Вопрос не до конца понятен. "... и тут попался...", что это значит? Попался без документов? Тогда да, штраф как управляющему ТС, будучи лишенным данного права. Если попался вновь в нетрезвом виде, то разбираться нужно более подробно.

"...лишен 2 года назад...". На сколько лишен, года, полтора, два? Если на 2 года были лишены, то да Вам светит ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. Нужно считать год от окончания лишения. Допустим постановление суда о лишении Вас права управления ТС вступило в силу 01.01.2021 года, Вы сразу же сдали удостоверение в ГИБДД. 01.07.2023 срок лишения истек. В этом случае до 01.07.2024 вы будете являться лицом, привлеченным к административной ответственности. Соответственно если Вы в этот период (один год), с 01.07.2023 по 01.07.2024 попадаетесь пьяным за рулем даже при наличии водительского удостоверения, то вы попадаете под ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Стоит еще сказать, что срок лишения по административному делу отсчитывается от дня сдачи удостоверения, сдать Вы его должны самостоятельно, иначе этот срок у Вас еще длится.

Более подробно можете посмотреть здесь www.9111.ru