Могут ли родители забрать карту с суммой от продажи дома у задержанного сына по статье 228. часть 4 перед судом?

• г. Байкит

Моего сына задержали по статья 228. часть 4. При нем была карта с суммой от продажи дома. Могу я, как его мама, забрать эту карту до суда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если она не арестована (сумма на счете), то можете. Вы можете подать ходатайство о возвращении вам вещественного доказательства или просто изъятого предмета (в зависимости от того как он проходит по делу)

А как мне узнать арестована эта сумма или нет? Связаться со следователем?

Такие вопросы необходимо решать со следователем. Все изъятое при задержании следователь должен осмотреть и решить, что имеет отношение к делу, а что нет. Теоретически карту (карточный счет) могут арестовать в целях обеспечения исполнения решения суда о штрафе, практически это решает следователь. Если карта не арестована, тогда следователь должен вернуть ее владельцу. Но так как ваш сын задержан, ему карту не вернут. Если карта открыта на имя сына, скорее всего следователь попросит его написать заявление о передаче карты вам. Только после выполнения всех этих действий карта может быть возвращена вам.

В любом случае с таким вопросом обращайтесь к следователю.

Можете, если Вам её следователь отдаст.

Собственник денежных средств вправе обжаловать действия следователя.

Здравствуйте. Если она в следственном органе и признана доказательством по уголовному делу, то не факт, что отдадут. Проблему можно попробовать решить проблему двумя способами:

1 - договориться о посещении сына нотариусом, для составления доверенности на ваше имя, что-бы вы могли распоряжаться банковскими счетами.

2 - если не получиться первый вариант, пусть сын напишет заявление на выдачу карты вам, возможно следователь отдаст.