Как оформить документы на дачу после смерти дочери и лишения отцом родительских прав

• г. Могоча

Я мать.10.07.2007 умерла моя дочь. У неё была дача, но документов я не нашла. Подскажитие, пожалуйста, где мне взять документы на дачу и могу ли я оформить на себя или на её сына - моего внука. Её муж лишен родительских прав. Есть у меня такая возможность?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Нужно узнать с начало в каком статусе дача. Переговорите с председателем. От туда уже дальше отталкиваться.

Вначале вам необходимо обратиться к председателю общества, в котором состоит дачный участок, и узнать было ли оформлено на участок право собственности за вашей дочерью.

Если собственность зарегистрирована, тогда вам необходимо обратиться к нотариусу и выяснить как можно подать заявление о принятии наследства и восстановить срок на принятие наследства. Если нотариус вам не сможет помочь, тогда придется обращаться в суд и доказывать причины столь длительного пропуска срока.

Если право собственности на участок не оформлено, тогда необходимо договариваться с председателем дачного общества, чтобы он вам помог со сбором необходимых документов на участок и последующего оформления его в собственность.

Татьяна, обратитесь к председателю дачного общества, выясните оформлена ли дача в собственность. Если да то нужно восстанавливать срок принятия наследства (обращение в суд). Если нет то нужно собирать документы и оформлять дачу в собственность.