По закону по 1/2 доле (земли и дома) у меня и матери (без завещания), единственные наследники.

• г. Чебоксары

По закону по 1/2 доле (земли и дома) у меня и матери (без завещания), единственные наследники. Прошло более 6 месяцев. Могу ли я отказаться от земли и дома в пользу матери.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Согласно ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

В данном случае - срок истек. Теперь Вы можете свои доли в имуществе например подарить матери.