Возможно ли запросить из налоговой справку 2-НДФЛ на другого сотрудника? Ответ, акты и возможные действия организации

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший сотрудник или его адвокат в рамках судебного заседания запросить из налоговой инспекции справку 2-НДФЛ на совершенно другого сотрудника ранее работающего в организации? Если да то на основании каких актов? Если нет, то что может сделать организация узнав об этом инциденте?

Ответы на вопрос (4):

Сторона в судебном процессе (в том числе адвокат) могут ходатайствовать перед судом о запросе справки 2 НДФЛ в отношении иного лица.

И только определением суда, если суд сочтет необходимым, эта справка будет истребована.

Консультация по вопросу № 2058323, подскажите, а если не было определение суда, но справка у них такая появилась это нарушение закона "О персональных данных"?

Да, это нарушение.

Вы можете заявить о незаконности представления доказательства.

Ответил.

Никто.

Сторона должна будет доказать, что она законным способом добыла эту справку.

Определения суда для получения такой справки нет.