Не пропущу ли я никаких сроков, если не обращусь за свидетельством только в январе?

• г. Москва

Я проживаю в квартире совместно с родителями. При этом квартира приватизирована на родителей в общую совместную собственность. 7 месяцев назад умерла мама, и завещала свою долю мне. Мы с отцом ходили к нотариусу, подали заявление, принесли все документы. Теперь, по прошествии 6 месяцев со дня смерти, нотариус не выдает мне Свидетельство о праве на наследство, мотивируя это тем, что выдача свидетельств происходит по записи, на декабрь 2004 года все уже расписано, а потому я должна позвонить им в январе и мне скажут когда приезжать за свидетельством. Не могли бы Вы разъяснить:

1.Не пропущу ли я никаких сроков, если не обращусь за свидетельством только в январе? (6-месячный срок истек 26 ноября 2004 года)

2.Я слышала, что при наслендовании нотариус должна оформить нам с отцом квартиру уже не в совместную, а в долевую собственность. Однако никакого разделения "по комнатам" нотариус не производила. Что это значит?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сроки вы не нарушите. Доли будут выделены, однако на комнаты квартира делиться не будет. Квартира - в принципе неделимое имущество. С уважением,