Возможно ли подать на алименты для ребенка, если отец не принимал участия в воспитании и нужно ли признавать отцовство?

• г. Архангельск

Как быть в данной ситуации:

Моему ребенку три года, записан на мое имя (являюсь матерью одиночкой), возможно ли подать на алименты, если отец ребенка никакого участия в его воспитании не принимал?

Нужно ли ему признавать отцовство?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ли ему признавать отцовство?

- Разве сам биологический отец признает добровольно отцовство?

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.