Как оформить покупку квартиры при сохранении имущественных прав при разводе?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня довольно сложный вопрос, связанный с недвижимостью.

Моя мать в браке со своим мужем (моим отчимом), купили квартиру. Квартира оформлена на отчима. Я не удочерена официально.

Сама я в браке, есть ребенок.

Родители хотят продать эту квартиру и чтобы я на средства с продажи этой квартиры + материнский капитал купила себе свою квартиру.

Но у них важное условие, оформить все так, чтобы моя квартира не являлась совместно нажитым имуществом с моим мужем, чтобы он не имел никаких прав при разводе.

Возможно ли это? Если да, то как?

И могу ли я сложить материнский капитал и средства с продажи родительской квартиры до достижения дочерью трех лет, без ипотеки?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, София Александровна! Да, возможно, если заключите с мужем брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), а также он откажется нотариально от доли, положенной ему в связи с использованием материнского капитала, т.к. с силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Но если он откажется от доли, заключит брачный договор, то квартира будет принадлежать только Вам и детям. В противном случае придется доказывать факт дарения Вам денежных средств (нужен договор), чтобы применить положения ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Но это не освободит от обязанности выделять долю супругу, если он не оформит нотариальный отказ.

Без ипотеки нет. Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

Если будете использовать маткапитал, то проблема в том, что обязаны оформить доли всем членам семьи, то есть себе, супругу и детям.

Здесь обойти это не получиться.

При этом, если не хотите, чтоб супруг имел права на имущество, супруги через нотариуса могут оформить брачный договор.

При покупке квартиры можете использовать деньги от родителей и средства маткапитала.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в месячный срок после перечисления им в полном объеме средств материнского (семейного) капитала уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

- см. ст. 7, 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 40 СК РФ

Здравствуйте, уважаемая София Александровна!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом нужно понимать, что любая недвижимость, приобретенная в период брачных отношений, является совместно нажитым имуществом-это первое.

Во-вторых, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

По смыслу приведенных норм, не являются совместно нажитым имуществом супругов только средства материнского (семейного) капитала, поэтому доли в праве на квартиру, приобретенную с их использованием, определяются исходя из равенства долей родителей и детей исключительно на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых была приобретена квартира.

А в силу п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

И в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В этой связи с юридической точки зрения, если супруг откажется от доли, и Вы можете с супругом оформить и заключить брачный договор в силу ст.ст. 40-44 СК РФ, то недвижимое имущество будет принадлежать Вам и детям соответственно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая София Александровна!

А можно сделать документ какой-то, чтобы было видно что квартира куплена с продажи квартиры родителей? И нотариально чтобы муж от доли отказался?

Неужели способов нет?

Да вопрос требует решения путем:

1) вам могут по договору дарения денег подарить их для покупки жилья и это будет только вашей собственностью

Но есть проблемка: При использовании материнского капитала находясь в браке вы будете обязаны выделить мужу долю в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Следовательно есть выход: либо заключать брачный договор в котором прописать что ваш муж не претендует на долю, либо расторгнуть брак и после уже покупать жилье

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Цель брачного договора – это желание сторон изменить законный режим имущества супругов и заключить его на конкретных условиях свободно и самостоятельно.

Возможно можно получится не учитывать в данной части материнский капитал. С банком так же придётся урегулировать ипотечные нюансы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для того чтобы муж не претендовал на это имущество необходимо заключить брачный договор в котором муж должен указать что на данную недвижимость он не претендует и она является только вашей.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В такой ситуации воспользоваться мат капиталом можно только когда ребенку исполнится три года

Это лучший ответ (выбран автоматически)

София Александровна, здравствуйте 🤝

В отношении приобретения недвижимости и ее правового статуса, существует несколько вариантов, которые могут быть рассмотрены:

1. Раздел имущества

Если Вы не удочерены официально и квартира оформлена только на вашего отчима, то в случае развода вашего брака, квартира не должна рассматриваться как совместно нажитое имущество. Однако, важно учесть, что каждый случай индивидуален, и решение вопроса о разделе имущества зависит от конкретных обстоятельств и взаимных договоренностей между вами и вашим мужем.

Заключайте с супругом брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ)

————

2. Оформление квартиры на ваше имя

Возможно, родители могут продать квартиру и купить новую недвижимость, оформив ее на ваше имя. Однако, для этого необходимо учесть все юридические аспекты, включая налоговые и правовые последствия, а также возможные требования банка при использовании материнского капитала.

————

3. Использование материнского капитала

Материнский капитал можно использовать на определенные цели, включая улучшение жилищных условий, об этом указано в у п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, София.

1)Честно сказать, данный вопрос у вас не сложный.

2)К сожалению использовать материнский капитал до достижения ребенком 3-х лет на покупку жилья без ипотеки и кредита не получится. Увы но законодательство не дает такой возможности. Использовать возможно исключительно при ипотеке или ином кредите на жилье или строительство жилья.

3)Касаемо денег после продажи, то в таком случае лучше всего пустить их через дарение.

В этом случае они не делятся и не являются совместно нажитым.

4)А теперь касаемо мат капитала, то тут возникает трудность, так как долю выделить прибьется, для вас лишь один вариант, это брачный договор считаю оптимальный...

И разумеется супруг должен отказаться нотариально от доли, положенной ему в связи с использованием материнского капитала!

5)Только после этого вы можете быть спокойны и подстрахованы.

ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст.40-44 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте. Согласно статье 38 и 40 Семейного кодекса Российской Федерации можно и во время брака либо в суде либо путем составления брачного договора у нотариуса разделить имущество с указанием что квартира будет Ваша и детей. Согласно статье 7 № 256-ФЗ от 19.12.2006 (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей " Вы можете распорядиться материнским капиталом на уплату первоначального взноса для покупки квартиры в любое время со дня рождения ребёнка и без ипотеки (п. 6.1 статьи 7 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").