Процедура аннулирования медицинской лицензии арендатора, который переехал в соседнее помещение
199₽ VIP

• г. Томск

Арендатор съехал из арендованного помещения, на которое получил медицинскую лицензию и съехал в соседнее помещение. Лицензию не переоформил. Как обязать и в какой срок аннулировать лицензию с моего помещения?

Ответы на вопрос (9):

Арендодатель не имеет права самостоятельно проникать в жилое помещение без согласия жильца. Уголовная ответственность за такое проникновение предусмотренна статьей 139 Уголовного кодекса РФ. Собственнику грозит наказание: штраф до 40 тысяч российских рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы до года), либо арест на срок до трех месяцев.

Никто никуда не проникает. Речь про нежилое помещение. Арендатор съехал.

Не все типа юристы в состоянии прочитать вопрос и дать толковый ответ, поймите правильно!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

...

Здравствуйте Татьяна

Вам ничего не надо делать, так как согласно ст.20 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023) действие лицензии будет приостановлено в любом случае

Лицензия числится в реестре на мое помещение. Они находятся в этом же здании, но на то помещение лицензию не оформляли. Я как собственник могу их обязать решить вопрос с переоформлением?

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно можете.

Вам надо сообщить в лицензирующий орган, что арендатор съехал, что его в Вашем помещении нет.

Они проведут проверку по обращению.

И обяжут его внести изменения.

Либо приостановят действие лицензии.

Ваши права как собственника конечно же в такой ситуации нарушаются.

Это не нужно оставлять просто так.

ст. 209 ГК РФ.

А нужно ли писать сначала претензию на имя директора данного ООО?

Нет. Совершенно не нужно.

Это лучший ответ

Обратитесь в Минздрав, Росздравнадзор и к прокурору с письменными заявлениями. Инициируйте процесс!

Прекращение действия лицензии или ее аннулирование может быть осуществлено только по решению суда на основании рассмотрения заявления лицензирующего органа об аннулировании лицензии. Об этом говорит п.12 ст. 20 Федерального закона № 99-ФЗ.

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от Росздравнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в административном порядке вправе приостановить действие лицензии на медицинскую деятельность.