Незапланированный текущий ремонт лифта в МКД вызывает вопросы относительно финансирования
199₽ VIP

• г. Ярославль

В МКД сломался лифт.

Две недели стоял, затем на ГИС ЖКХ был найден акт приемки на незапланированный текущий ремонт по замене частотного преобразователя за 45 000 рублей.

Деньги взяты с фонда на текущий ремонт, который наполняется деньгами за аренду ОИ провайдерами связи.

Акт приемки (не соответствует форме приказа №761 МинСтроя) подписан ген. диром УК и обычным собственником.

Вопрос: а разве эти расходы не должны брать в денег, получаемых за содержание ОИ, к которому относятся лифты?

Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Юрий, эти деньги взяли оттуда где они были, и именно на эти цели деньги и запланированы, главное что собственники жилья не платили за ремонт, не так ли? Их взяли с текущего ремонта, а на лифт будут собирать, на замену нового в последствии, всё верно. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утверждены Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 22 указанного перечня в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме надлежит производить следующие работы:

- организовывать систему диспетчерского контроля и обеспечивать диспетчерскую связь с кабиной лифта;

-обеспечивать проведение осмотров, технического обслуживания и ремонт лифта (лифтов);

-обеспечивать проведение аварийного обслуживания лифта (лифтов);

- обеспечивать проведение технического освидетельствования лифта (лифтов), в том числе после замены элементов оборудования.

Таким образом, в обязанность управляющей организации и (или) ТСЖ входит и проведение ремонта лифта.

Всего хорошего.

Согласно ч. 1.1 ст. 36 ЖК РФ, лифт входит в состав ОИ МКД, поэтому за его состояние отвечают собственники помещений в этом доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ). Если собственники заключили договор на содержание и ремонт общего имущества МКД с УО, она несёт ответственность за состояние лифтового оборудования. Расходы на содержание и текущий подъёмника включаются в ежемесячную плату за жилищные услуги (ч. 1.2 ст. 154 ЖК РФ), размер которой зависит от доли собственника в праве собственности на ОИ МКД (ч. 2 ст. 39 ЖК РФ). При этом расположение (этаж) и статус помещения (жилое/нежилое) не имеют значения.

В соответствии с Правилами содержания общедомового имущества многоквартирного дома, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, текущий ремонт лифта должен осуществляться за счет платы за содержание ОИ

Согласно пункта 2 части 1 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Непонятно, почему фонд за текущий ремонт формируется за счет арендной платы ОИ провайдерами связи. По логике, исходя из статьи 154 ЖК РФ фонд текущего ремонта должен формироваться за счет платы за жилое помещение. Должно быть в процентном соотношении расщепление этой платы. Часть платы должна идти на содержание ОИ. А часть платы должна формировать фонд на текущий ремонт

Ремонт лифтов включен в плату за СОИ, отдельным пунктом в приложении к ДУ, согласно минимальному перечню.

УК должна была взять деньги на ремонт именно с этих денег, но она взяла с денег, которые предназначены на текущий ремонт, который проводится по решению ОСС. Такого решения не принималось.

Так вопрос и состоит в том, законно ли УК взяла деньги не из источника, которыми являются деньги за СОИ? То есть, входит ли замена частотного преобразователя в тот ремонт, который предусмотрен минимальным перечнем? Или это текущий\капитальный ремонт?

Потому что я не упомянул о том, что УК подделала протокол ОСС для навязывания ДУ с незаконными условиями, по которым она не обязана устранять дефекты застройщика и дефекты, которые появились до нее.

Перечень услуг\работ к ДУ нарушает минимальный перечень, из него выведены почти все восстановительные работы, а по факту есть доказательства, что плановые осмотры не проводятся вообще.

Часть работ из минимального перечня делается только по авариям и по заявкам собственников, но деньги берут с аренды ОИ. Деньги за СОИ похищаются почти в полном объеме. Делают только уборку первых этажей и подметание раз в месяц остальных этажей, хотя в ДУ мойка раз в неделю.

Все верно, так как лифт это общедомовое имущество, средства были взяты с фонда за текущий ремонт.

Так как УК несёт ответственность за такое имущество с момента подписания с МКД договора.

Если считаете, что права нарушаются, обращайтесь в ГЖИ по вопросу.

- см. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, ст. 20, 36, 163 ЖК РФ

А где об этом указано, что такие работы не входят в минимальный перечень?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

УО, ТСЖ, ЖСК и ЖК обязаны составлять акты приемки оказанных услуг и выполненных работ. Эта обязанность следует из совокупности положений части 2.2 статьи 161 ЖК и пункта 9 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 03.04.2013 № 290 (далее – Правила № 290). Акт о приемке результатов работ и услуг по содержанию общего имущества также входит в состав технической документации на МКД (подп. «б» п. 24 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491). После окончания деятельности по управлению управляющая МКД организация обязана передать акты наряду с другой технической документацией. ВНИМАНИЕ Обязанность УО сделать и утвердить ежегодный отчет по договору управления не отменяет обязанность составлять акты приемки по содержанию общего имущества в МКД