Банк подал иск после выплаты кредита - что делать и как защититься?

• г. Кемерово

Кредитный долг выплачен. СПИ ОКОНЧИЛИ ИП. но банк через год создал СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ОТМЕНЁН. БАНК ПОДАЛ ИСК по тому же выплаченному кредиту = типа непогашенные % , пеня, просрочки и т.д. по телефону говорят == ну типа вы не потребовали закрытия счёта договора. КАК БЫТЬ? в кредитном договоре не нашлось пункта, что получатель кредита обязан обязательно подать требование о закрытии счёта договора? КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (8):

Банк вправе требовать проценты, к сожалению.

Банк прав.

Хорошего тут ничего нет, долг то был на одну дату, а пока вы платили через приставов, проценты набежали. Тут уж, увы, по закону, проценты начисляются до момента полного погашения долга.

Можете, конечно, подать возражения на иск, но не факт, что вам это поможет.

Здравствуйте, Вам следует написать письменное возражение на исковое заявление и просить суд отказать в иске, ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ

Вам нужно подготовить в суд письменные возражения на исковые требования банка.

В возражениях вы вправе ссылаться:

- на ст.196 ГК РФ (если банк требует долг за период, превышающий 3 года),- ст.333 ГК РФ - о снижении пени, штрафов.

Если договор не закрыт, то вправе взыскать %, но СИД возможно пропущен. Считать нужно. Возражения на иск подавать однозначно и отбиваться от начислений.

Необходимо посмотреть предыдущее решение суда, материалы дела, где возможно указано было, что договор рассторгнут, выставлена конечная дата оплаты всего кредита.

Добрый день!

Остаётся подать в суд встречный иск о расторжении договора вместе с возражением.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Подать возражение, предоставить доказательства оплаты, истребовать ИП, просить применить СИД.