Влияние отмены судебного приказа на срок исковой давности и продление срока сидения.

• г. Самара

Расчет исковой давности.

Был просрочен займ от 17.08.2020, сид должен идти три года.

22.11.2022 был вынесен судебный приказ, срок получения документов судом не известен.

02.02.2023 данный судебный приказ отменен.

В данном случае, после отмены приказа, сид продлевается на 6 месяце или только на срок пока действовал судебный приказ?

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев.

СИД не продлевается. В него не включается период от момента направления док-в в суд, по момент отмены приказа.

Добрый день!

В Вашем случае срок исковой давности не истёк.

С даты вынесения судом приказа и до даты его отмены течение срока приостанавливается. С 03.02.2023 срок продолжает течь.

Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте! Рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤