Перевод на более мягкое наказание

• г. Салехард

Может ли общественный защитник подать по ст.78 УИК?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Такое понятие как "общественный защитник" в УПК вообще отсутствует.

Если исходить из буквального толкования ч. 2.2 ст. 78 УИК РФ, согласно которой осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения, то - нет.

Вместе с тем, согласно ст. 49 УПК РФ, защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, защитник (включая как адвокатов, так и общественных защитников, допущенных судом к участию в деле) вправе участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, включая вопросы об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы.

В кассационном определении Верховного суда РФ от №15-КГ 18-9 от 30 января 2019 года, указано что по смыслу статей 49, 51, 52 и 72 УПК РФ лицо, допущенное к участию в уголовном деле в качестве защитника, сохраняет свои уголовно-процессуальные права и обязанности на всех стадиях производства по делу (в том числе до тех пор, пока судом не будет принят отказ обвиняемого от данного защитника или суд не примет решение о его отводе).

Таким образом, положения ч. 2 ст. 49 УПК РФ не предполагают возможность оставления без рассмотрения заявлений и ходатайств, поданных лицом, которое не является адвокатом, но было допущено судом к участию в деле в качестве защитника, и не нарушают конституционные права заявителя.

Поэтому, если какое-либо лицо было допущено судом к участию в уголовном деле в качестве общественного защитника, то оно вправе обратиться в суд для рассмотрения вопроса об изменении вида исправительного учреждения. Вместе с тем, имеющаяся в правоприменительной практике неопределенность в этом вопросе может затянуть рассмотрение Вашего вопроса, поэтому рекомендация - действовать через адвоката.