Обязанность участия в военных сборах при пороке развития правой кисти в техникуме

• г. Кемерово

Будут проходить военные сборы в техникуме, я не годен по состоянию здоровья (порок развития правой кисти) обязан ли я явиться на военные сборы

Ответы на вопрос (2):

Приказ.

Павел, вопрос задан не полно и не корректно. Факт о том, что вы не Если вы годны, официально закреплен? РВК об этом знает? Чтобы законно получить военный билет по болезни, призывник должен пройти призывные мероприятия и получить на заседании призывной комиссии категорию годности «В» или «Д». Такое решение принимается, только в том случае, если:

- у молодого человека есть болезнь, несовместимая с исполнением воинской обязанности,

- если заключение врача, проводившего обследование от военкомата, полностью совпадает с формулировками Расписания болезней.

Учитесь в техникуме, о каких военных сборах может идти речь? На время прохождения обучения действует отсрочка, т.е. на сборы ходить не нужно, предоставьте справку об обучении из техникума. Если срочной службы не было, то это точно не сборы, а значит от таких мероприятий можно отказаться вообще, не являются обязательными.

Если обстоятельства иные - скорее всего ЭТО УЧЕБНЫЕ СБОРЫ и не надо их путать с военными. Учебные сборы по основам военной службы в ВС РФ в техникуме проводятся в соответствии с Федеральным законом № 53 – ФЗ от 28.03.98 г. « О воинской обязанности и военной службе»; Постановлением Правительства РФ №1441 от 31.12.1999 г., приказами Министра обороны и Министерства образования и науки РФ №96/134 от 24.02.10 г. и Приказа директора техникума

Они проводятся в рамках программы обучения и посещать вы их обязаны.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.