Ребёнок дцп, ему 22 года продолжается выплачивает алимента. До какого возраста?

• г. Иркутск

Ребёнок дцп, ему 22 года продолжается выплачивает алимента. До какого возраста?

Ответы на вопрос (2):

1.Ребенок-инвалид имеет право на алименты до развода родителей. Пока ему не исполнилось 18 лет обязанность по защите его имущественных прав возлагается на родителей. Если отец не хочет содержать сына или дочь добровольно, то мать должны взыскать с него алименты. Обратите внимание! Если мать не взыскивает алименты – она нарушает детские имущественные права. При этом не имеет значения, состоят ли супруги на этот момент в браке.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ). Таким образом, родители обязаны выплачивать алименты на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка пока ребенок является нетрудоспособным. Основанием уплаты алиментов является решение суда о взыскании алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.