Правильный расчет сид - учитывать все условия договора и задержку платежей

• г. Краснодар

Как правильно посчитать сид, если требования истца, указанные в иске, начинаются с самого начала заключения договора, и правильно ли это, просрочка платежей началась не в первый день а через много месяцев после регулярной выплаты кредита.

Ответы на вопрос (3):

МИД считается по каждому платежу согласно графику платежей по договору.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами (СИД) в Российской Федерации обычно осуществляется в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.

Если истец требует начисления процентов с самого начала заключения договора, то это может быть правильно, если такие условия были оговорены в договоре. В этом случае важно обратить внимание на конкретные условия договора и его соглашений. Обычно договоры кредитования содержат положения о начислении процентов за пользование ссудными средствами с момента получения кредита.

Однако, если договор не предусматривает начисление процентов с самого начала, а просрочка платежей возникла через много месяцев после регулярной выплаты кредита, то суд может принять решение о начислении процентов только с момента наступления просрочки платежей. Это зависит от обстоятельств дела, претензий сторон и доказательств, представленных в судебном процессе.

Добрый день!

Нужно смотреть документы. Вариантов много.