Арбитражный суд прекратил производство по делу о банкротстве - восстановление прав и возможность занимать руководящие должности.

• г. Москва

Арбитражный суд определил прекратить производство по делу о банкротстве, согласно статьи 57 ФЗ, пункт 1, абзац 7.

Что это значит для гражданина? Все права восстановлены и он может занимать руководящие должности, не банкрот?

Ответы на вопрос (14):

Вы все верно поняли. Все ограничения сняты, но все долги остались.

Спасибо за ответ! Дополнение, что была введена реализация имущества и все требования кредиторов были удовлетворены.

Здравствуйте, Евгений!

В случае прекращения дела о банкротстве гражданина на стадии реализации имущества в результате погашения его реестровой задолженности третьим лицом такие последствия признания его банкротом, как запрет занимать руководящие должности остаются, так как в силу ч. 3 ст. 213.30 Закона о банкротстве

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

А разве это не является "Основания для прекращения производства по делу о банкротстве", исходя из п.1 абзац 7: "удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;"

И согласно статье 56 Последствия принятия арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом

Да, на основании указанной Вами нормы закона, прекращается производство по делу о банкротстве на любой стадии банкротства, однако в Вашем случае раз была введена процедура реализации имущества гражданина, значит гражданин был признан банкротом.

Следовательно, ст. 56 Закона о банкротстве в данном случае не применима.

Последствия прекращения дела о банкротстве на стадии реализации имущества указаны в вышеприведенной ст. 213.30 Закона о банкротстве.

Доброе утро!

Да, всё верно.

Теперь в отношении Вас нет никаких ограничений и последствий.

Хотя долги как были, так и остались, то есть суд их не списал.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Доброе утро!

Очень противоречивые ответы.

Если была введена процедура реализации имущества, значит гражданин банкрот, несмотря на статью 57 п.1 абзац 7.

Со всеми последствиями и ограничениями, так?

Долги все закрыты, т.к. имущества хватило, чтобы погасить полностью весь реестр кредиторов.

Какие долги остались?

Доброе утро, Евгений!

В вашем случае, основанием для пре­кра­ще­ния про­из­вод­ства по делу о банк­рот­стве (п. 1 ст. 57 За­ко­на от 26.10.2002 N 127-ФЗ), послужило:

отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Ос­нов­ное по­след­ствие пре­кра­ще­ния про­из­вод­ства по делу о банк­рот­стве – это пре­кра­ще­ние дей­ствия всех огра­ни­че­ний, ко­то­рые вво­дят­ся при при­ня­тии за­яв­ле­ния о при­зна­нии долж­ни­ка банк­ро­том и/или вве­де­ния на­блю­де­ния (п. 2 ст. 57, ст. 56 За­ко­на N 127-ФЗ).

Здравствуйте. Это значит, что производство по делу прекращено из-за отсутствия денежных средств на обеспечение процедур применяемых в банкротстве. То есть вы не прошли банкротство.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

Здравствуйте

если была введена процедура реализации, то нет. Он не может занимать руководящие должности. Все последствия ст. 213.30 Закона о банкротстве будут действовать.

Если была введена процедура реструктуризации, то вы верно все понимаете.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Да, но в определение суда вообще ничего не сказано про последствия ст. 213.30.

Это указано в законе.

Суды могут в определении вообще ничего не писать.

Спасибо! Значит я не могу занимать руководящие должности, быть ген. диром в течение 3-х лет с момента даты определения суда.

А компанию (ген. Дир и учредитель) должен передать/продать или ликвидировать?

Да, не сможете.

В компанию можете ввести другого учредителя с 51% доли, а у себя оставить 49%. его же назначить ген. диром, а себя замом.

И можно дальше работать.

По факту вас не внесут в ЕГРЮЛ, но должность и работу сохранить можно.