Арбитражный суд прекратил производство по делу о банкротстве - восстановление прав и возможность занимать руководящие должности.

• г. Москва

Арбитражный суд определил прекратить производство по делу о банкротстве, согласно статьи 57 ФЗ, пункт 1, абзац 7.

Что это значит для гражданина? Все права восстановлены и он может занимать руководящие должности, не банкрот?

Ответы на вопрос (14):

Вы все верно поняли. Все ограничения сняты, но все долги остались.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Дополнение, что была введена реализация имущества и все требования кредиторов были удовлетворены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

В случае прекращения дела о банкротстве гражданина на стадии реализации имущества в результате погашения его реестровой задолженности третьим лицом такие последствия признания его банкротом, как запрет занимать руководящие должности остаются, так как в силу ч. 3 ст. 213.30 Закона о банкротстве

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

А разве это не является "Основания для прекращения производства по делу о банкротстве", исходя из п.1 абзац 7: "удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;"

И согласно статье 56 Последствия принятия арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом

Спросить
Пожаловаться

Да, на основании указанной Вами нормы закона, прекращается производство по делу о банкротстве на любой стадии банкротства, однако в Вашем случае раз была введена процедура реализации имущества гражданина, значит гражданин был признан банкротом.

Следовательно, ст. 56 Закона о банкротстве в данном случае не применима.

Последствия прекращения дела о банкротстве на стадии реализации имущества указаны в вышеприведенной ст. 213.30 Закона о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Да, всё верно.

Теперь в отношении Вас нет никаких ограничений и последствий.

Хотя долги как были, так и остались, то есть суд их не списал.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Очень противоречивые ответы.

Если была введена процедура реализации имущества, значит гражданин банкрот, несмотря на статью 57 п.1 абзац 7.

Со всеми последствиями и ограничениями, так?

Долги все закрыты, т.к. имущества хватило, чтобы погасить полностью весь реестр кредиторов.

Какие долги остались?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Евгений!

В вашем случае, основанием для пре­кра­ще­ния про­из­вод­ства по делу о банк­рот­стве (п. 1 ст. 57 За­ко­на от 26.10.2002 N 127-ФЗ), послужило:

отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Ос­нов­ное по­след­ствие пре­кра­ще­ния про­из­вод­ства по делу о банк­рот­стве – это пре­кра­ще­ние дей­ствия всех огра­ни­че­ний, ко­то­рые вво­дят­ся при при­ня­тии за­яв­ле­ния о при­зна­нии долж­ни­ка банк­ро­том и/или вве­де­ния на­блю­де­ния (п. 2 ст. 57, ст. 56 За­ко­на N 127-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это значит, что производство по делу прекращено из-за отсутствия денежных средств на обеспечение процедур применяемых в банкротстве. То есть вы не прошли банкротство.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

если была введена процедура реализации, то нет. Он не может занимать руководящие должности. Все последствия ст. 213.30 Закона о банкротстве будут действовать.

Если была введена процедура реструктуризации, то вы верно все понимаете.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да, но в определение суда вообще ничего не сказано про последствия ст. 213.30.

Спросить
Пожаловаться

Это указано в законе.

Суды могут в определении вообще ничего не писать.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Значит я не могу занимать руководящие должности, быть ген. диром в течение 3-х лет с момента даты определения суда.

А компанию (ген. Дир и учредитель) должен передать/продать или ликвидировать?

Спросить
Пожаловаться

Да, не сможете.

В компанию можете ввести другого учредителя с 51% доли, а у себя оставить 49%. его же назначить ген. диром, а себя замом.

И можно дальше работать.

По факту вас не внесут в ЕГРЮЛ, но должность и работу сохранить можно.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас! Суд вынес приговор по уголовному делу 4.5 года условно без права занимать руководящие должности в гос. учреждениях, штраф 150000 р. Вопрос: если уклонятся от уплаты штрафа, какие санкции меня ожидают?

Как снять судимость (лишение права занимать руководящие должности) и как этот факт влияет на близких родственников при поступлении на службу в правоохранительные органы?

Я зашел на страницу ГУ МЧС своего региона, и там написано, что лица, имеющие среднее специальное или высшее образование по специальности "Пожарная безопасность" Могут назначаться на должности среднего и старшего начальствующего состава, а это майор, подполковник, полковник. И кто прав, вы или главное управление мчс?

Если физическое лицо банкрот, имеет ли право занимать руководящие должности в коммерческих организациях и может ли является учредителем общества с ограниченной ответственностью.

Я гражданка Республики Беларусь, имею вид на жительство в РФ, работаю учителем. Имею ли я право занимать руководящие должности (завуч, директор школы).. Спасибо.

Я гражданка Республики Беларусь, имею вид на жительство в РФ, работаю учителем. Имею ли я право занимать руководящие должности (завуч, директор школы).. Спасибо. Если можно с подтверждением нормативным актом (закон, статья)

С какого момента исчисляется срок невозможности занимать руководящие должности, с момента признания ФЛ банкротом (суд) или с момента окончания процедуры банкротства и реализации имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право человек, находящийся на пенсии, занимать руководящую должность?

Могут ли супруги занимать руководящие должности на одном предприятии МБУ Бельские речные переправы г. Уфы. Муж начальник, а жена начальник кадров.

Я работаю в стоительно - монтажном управлении ГП Крымская железная дорога, у нас в должности начальника отдела работает человек у которого два родных брата и невестка на данный момент служат по контракту в Украинской армии в командном составе, они не пожелали остаться в Крыму, а перешли в Украину хоть их родители живут в Крыму (они Крымские татары). Вопрос: 1.Имеет ли право занимать этот человек руководящую должность. (присутствует постоянные высказывания, что в Украине лучше)

Что одна из них связана с финансами? Где мне найти ответ на этот вопрос?

Меня зовут Ксения. Я хочу устроиться на работу в образовательное учреждение учителем. В справке о судимости и уголовном преследовании есть факт о возбуждении уголовного дела по статья 264 часть 1 УК РФ и прекращении преследования по ст. 25 УПК. Могу ли я получить данную работу и в дальнейшем занимать руководящие должности в сфере образования? Заранее спасибо.

Могут ли муж с женой занимать руководящие должности на одном гос предприятии?

В школе заместитель структурного подразделения решает все кадровые вопросы, выполняет все функции директора и бухгалтера решает кто и сколько будет получать зарплату... могут ли муж с женой занимать руководящие должности на одном гос предприятии?

Какой срок после банкротства ИП и физ. лица я не смогу занимать руководящие должности. Какие должности относятся к руководящим. Директор общепита и зам. директора на какую из этих должностей трудоустройство разрешено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение