Почему мне приходится выплачивать университету штраф после отчисления, если нет договора? И возможно ли оспорить его?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня была заключен договор о целевом обучение с предложением. Когда меня отчисляли, я спросила буду ли я должна кому-то, мне сказали нет. В итоге через год после отчисления приходит штраф на 200000 рублей от университета. Почему я должна выплачивать университету, если с ними нет никакого договора? И по договору предприятие должны были выплачивать мне стипендию, но я поздно подала реквизиты и они не выплачивали. Возможно оспорить?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Лолита! Если был договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то штрафные санкции регламентируются договором (ст.330 ГК РФ). Однако странно, что штраф выставляет образовательная организация, а не заказчик по договору, т.к. они только оказывали услугу, а не финансировали обучение. Так что стоит изучить договор, тогда уже можно будет решить, можно ли оспорить.

Могу обратиться к вам в личные сообщения?

Здравствуйте, уважаемая Лолита!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

Помимо названных мер постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» предполагается к взысканию штраф, размер которого рассчитывается следующим образом с условием поступления на обучения по квоте или без таковой.

53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Для более расширенной и квалифицированно персональной юридической консультацией можете обратиться к любому из юристов личный чат (личных сообщениях) для решения вашего вопроса.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лолита!

Здравствуйте Лолита!

Студент обязан возместить и меры поддержки, указанные в договоре, и расходы государства на его учебу:

Если заказчик выплачивал стипендию или оказывал какую-то другую помощь, гражданин должен ее компенсировать.

Гражданин выплачивает вузу штраф, равный сумме расходов на обучение за то время, что он учился. Точную сумму определяет образовательная организация: она может не совпадать со стоимостью обучения для тех, кто учится по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Пп. 41, 53, 58 положения о целевом обучении

Но опять же нужно смотреть условия договора

Здравствуйте.

Основания для наложении штрафа

В соответствии с Положением (Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")целевик при неисполнении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности несет ответственность по Договору в следующих случаях:

— при отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее – организация), в которой он обучался в соответствии с Договором (за исключением отчисления в порядке перевода и по основаниям, установленным Положением);

— если целевик освоил образовательную программу и не приступил к осуществлению трудовой деятельности в соответствии с Договором;

— если целевик освоил образовательную программу и не прошел аккредитацию специалиста до истечения срока прохождения аккредитации специалиста (6 месяцев);

— если трудовой договор расторгнут целевиком по собственному желанию в соответствии со статьей 80 ТК РФ до истечения срока, указанного в Договоре (не менее 3 лет);

— в случае перевода целевика по его инициативе на обучение с характеристиками обучения, не соответствующими Договору, если стороны не пришли к соглашению;

— в случае расторжения трудового договора в соответствии с пунктами 3, 5 — 11 части первой статьи 81, пунктами 1 и 2 части первой статьи 336, статьями 34811 и 34811-1 ТК РФ до истечения срока, указанного в Договоре (не менее 3 лет);

— если специальность, направление подготовки вуза, на обучение по которым переведен целевик, не входят в перечень специальностей, направлений подготовки высшего образования, по которым Правительством РФ была установлена квота на дату приема на целевое обучение, и (или) субъект (субъекты) Российской Федерации, на территории которого может быть трудоустроен целевик в соответствии с Договором не входит в перечень субъектов РФ, установленный на дату приема, а перевод осуществлен по инициативе целевика.

Так как договор о целевом обучении был с Вами расторгнут, то вуз может выставить свои претензии и возместить расходы на обучение.

Штраф можете проигнорировать и отправить вуз в суд.

- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 330 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681

Лолита, здравствуйте.

Чтобы предметно Вам помочь, надо видеть договор о целевом обучении, который Вы заулбчали, а именно раздел Отвественность или штрафные санкции

Они на словах могут сказать одно, а на деле, или в Договоре написано иное

_______

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей

ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. применяется законодательство, действовавшее в период заключения договора.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение, что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и статьи 56 и 71.1 ФЗ об образовании.

Т.е. в редакции закона от 2019 года убрали указание на выплату штрафа, при этом ввели новую статью 71.1 ФЗ об образовании о выплате штрафа в размере расходов бюджета.

Подробнее ➤

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, не платите. . В суд подадут - возражения оформите - ст. 35. ст.. 149 ГПК РФ. Процесс можно долго тянуть и копить деньги...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Лолита.

1)Ситуация сложная, так как все зависит от договора.

2)Его нужно изучить и только тогда дать ответ.

3)Нужно понят, что значит с предложением...

4)Если нет момент в договоре для обжалования, то придется оплачивать, но не вузу, а именно организации, от кого целевое.

Ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте Лолита

Как нет договора. Вы в своем вопросе указали, что заключили целевой договор об обучении, а отчисление это и есть расторжение договора. Штраф, который вам выставили, представляет собой компенсацию, размер которой определяется исходя из нормативных затрат, используемых при определение размера субсидии на задание, в соответствии с нарушением условий целевого договора. Оспаривать есть смысл, после ознакомления с условиями договора и отсутствием нарушений с вашей стороны.

___

Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681, в соответствии с ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлен

порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении

Пунктом 58 Положения предусмотрено, что в случае если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе

.

С уважением юрист Марьяна Николаевна