Как вернуться на бюджетный курс университета после отчисления по состоянию здоровья?
199₽ VIP

• г. Балей

Можно ли восстановиться бесплатно, на 5 курс университета после отчисления из университета после академического отпуска по состоянию здоровья. Училась на бюджетной основе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина!

Да это возможно

Можно ли восстановиться бесплатно, на 5 курс университета после отчисления из университета после академического отпуска по состоянию здоровья.Училась на бюджетной основе.

Галина, нужно читать устав ВУЗА. но по идее нельзя.

Вы имеете право восстановиться на основании подпункта 16 пункта 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

А сам порядок восстановления должен быть описан в уставе университета.

Галина

если вас отчислили не по вашей инициативе - надо смотреть Устав образовательного учреждения, но могут отказать. если по вашей инициативе - возможно восстановитесь. Законом предусмотрено следующее.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

[Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 62]

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

В любом случае - обращайтесь с заявлением, отказ должен быть обоснованным согласно закону