Автомобиль попал в яму на известной дороге - как восстановить ущерб и кому обратиться?

• г. Ижевск

Ехала по дороге, шоссе. Был дождь светит солнце. Каждый день езжу по этой дороге т знаю каждую яму. И вьехала в щебень с камнями цветом как дорога, кому жаловаться на моральный и физический ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Зависит от трассы, если федеральная дорога, то один ответчик, если региональная, то другой.

Предъявляйте претензию собственнику дороги. Согласно ст 210 ГК рф собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В данном случае ненадлежащее содержание дороги привело к возникновению вреда.

Моральный тут не будет ремонт с владельца дороги

Трассы федерального назначения находятся в ведомстве государства, конкретно за них отвечает «Автодор».

Региональные трассы — в ведомстве субъектов страны, за них отвечают региональные власти.

Дороги местного назначения — ответственность местных властей (конкретного населенного пункта, района, округа, и так далее).

Исходный документ-ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».