Попал на дороге в яму. Автомобилю причинен материальный ущерб. Можно ли использовать закон о ЗПП?

• г. Нижний Новгород

Попал на дороге в яму. Автомобилю причинен материальный ущерб. Можно ли использовать закон о ЗПП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Использовать закон о ЗПП нельзя. Обратитесь с исковым заявлением к дорожной службе согласно ст.15 ГК РФ. (ч.1 ГК РФ)

Попал на дороге в яму. Автомобилю причинен материальный ущерб. Можно ли использовать закон о ЗПП?

Нет. Жалоба в суд о признании незаконным бездействия соответствующей власти, а затем иск в суд о возмещении вреда по правилам статьи 1069 ГК РФ.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.