Правомерно ли лишать премии, если не было ни выговора, ни предупреждения?

• г. Самара

Меня лишили премии на 10%. Раньше никаких наказаний не было. Правомерно ли лишать премии, если не было ни выговора, ни предупреждения? Можно ли в приказе одновременно объявить выговор и лишить премии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! -

Статья 192 ТК РФ предусмариваевает в качестае дисциплинарного взыскания - выговор.

Однако, лишение премии это право работодателя.

С Наступающим Вас и всё Вам наилучьшего!

Алексеев Д.Н.