Есть ли у них какието основания и юр. лазейки чтобы меня уволить?

• г. Москва

Я недавно устроилась на работу и узнала что беременна, сейчас идет испытательный срок. Я хочу рассказать начальству о беременности, но опасаюсь, что могут уволить. У меня было несколько опозданий на 10-15 минут, и не выход на работу из-за самочувствия. Есть ли у них какието основания и юр. лазейки чтобы меня уволить? Подскажите как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17 марта 2004 года, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

В силу ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Если сотрудница не прошла испытательный срок, но принесла справку о состоянии беременности, то работодатель не может ее уволить, как не прошедшую испытательный срок. Если же сотрудница принимается на работу "в положении", то испытательный срок для нее не устанавливается как таковой.

Не могут, предоставьте справку о беременности, и получите тому доказательства.