Как составить таблицу учета рабочего времени несовершеннолетних

• г. Якутск

Как составить таблицу учета рабочего времени несовершеннолетних

Ответы на вопрос (2):

Все ответы на вопросы по организациям, на платной основе. Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

Здравствуйте, Татьяна.

Трудовой кодекс РФ устанавливает сокращённые нормы рабочего времени для несовершеннолетних. Суть этой гарантии, действие которой распространяется на всех работников младше 18 лет, заключается в сокращении стандартной 40-часовой рабочей недели до 35-часовой или 24-часовой (в зависимости от возрастной подгруппы, к которой относится подросток).

А если трудовая деятельность совмещается с учёбой в школе, колледже или ином образовательном учреждении, недельная продолжительность рабочего времени несовершеннолетних работников сокращается ещё больше. Например, 15-летний подросток, который учится в школе, в период учёбы не должен работать больше 12 часов в неделю. Это максимально допустимая норма рабочего времени для несовершеннолетних работников-школьников в возрасте до 16 лет, и за её несоблюдение работодателя могут оштрафовать. И только во время каникул количество рабочих часов можно увеличить до 24 часов в неделю. Норма выработки при этом устанавливается пропорционально отработанному времени, оплата труда тоже производится по принципу пропорции или исходя из выработки. Аналогичным образом сокращается и дневная продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних. В то время как для взрослого сотрудника нормальным считается 8-часовой рабочий день, подросток (в зависимости от возраста и необходимости посещать образовательное учреждение) может работать от 2,5 до 7 часов в день. Поэтому прежде чем принять на работу несовершеннолетнего сотрудника, убедитесь, что сможете обеспечить ему безопасные условия труда и особый, составленный с учётом требований закона график.