Когда положен отпуск

• г. Сыктывкар

Через какое время положен работнику отпуск в 52 дня? И за сколько в отпуске написать заявление об увольнении, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (7):

Через пол года по усмотрению работодателя, не полный или через 11 месяцев, обязательный. До двух недель на усмотрения работодателя. За две недели нормально будет.

Я устроилась 18.07.2022, в отпуск вышла 25.05.2023, если я напишу на увольнение я останусь должна предприятию?

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

(ст.122 ТК РФ)

Право на полный отпуск.

Без всяких "усмотрений"

Спасибо 🙂

Добрый день!

По общему правилу, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Через полгода можно "взять" половину отпуска или увеличить его.

Затем право на отпуск (в том числе полный) возникает по прошествии каждого рабочего года (считается с даты приема на работу), если год не прерывается определенными периодами, которые в его продолжительность не включаются, а значит, продлевают рабочий год (например, отпуском за свой счет продолжительностью больше 14 дней).

Эти правила распространяются и на продленный "северный" (?) отпуск. Его можно взять целиком, а можно разделить на части.

Спасибо 🙂

Здравствуйте. За две недели до выхода из отпуска. Можно раньше