Особенности отпусков и требования к стажу работы - разъяснение для родителя

• г. Волхов

Когда положен отпуск в летний период, есть малолетний ребёнок в возрасте 7 лет. Работаю в ООО РЖД уже 5 лет, отдел кадров сказал что надо 7 лет отработать. Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с "графиком" отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если есть) не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если Вас уведомили позже, чем за 2 недели до начала отпуска Вы праве требовать переноса сроков.

Также Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска на летний период, указав уважительные причины (например, необходимость везти ребенка на лечение).