В какие госструктуры мне необходимо обратиться, чтобы найти этих людей, если они мошенники и как-то их наказать по закону?

• г. Москва

Меня зовут Максим. Мне 27 лет. Безработный. На мой e-mail пришло сообщение от некой Кристи Уолтон из США. Она уверяла, что у неё в банке FIBI в Лондоне есть счёт на сумму 35 миллионов долларов. Меня она назначила доверенным этой суммы. Я в это время сильно нуждался в деньгах из-за проблем со здоровьем. Мне как бы должно было достаться 25 процентов от этой суммы, всё остальное должно было уйти на благотварительность в России. От меня требовалось открыть счёт в банке FIBI, заплатив определённую сумму денег переводом через Western Union указанному в е-мэйле лицу. Мне на е-мэйл было выслано фото Кристи Уолтон (я проверил, такой человек реально существует), фото её загранпаспорта, номер счёта (возможно ненастоящий), подробный адрес банка в Лондоне. Я поспешил и выслал ей своё фото и фото ксерокопии своего паспорта. Ответьте, пожалуйста, могут ли мошенники взять кредит на копию моего паспорта в России или за границей? В какие госструктуры мне необходимо обратиться, чтобы найти этих людей, если они мошенники и как-то их наказать по закону? Никаких кредитов в банках России и за границей я не брал. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Максим!

В полицию обращайтесь.

Максим, главное чтобы Вы деньги не высылали. Никакого мошенничества как такового пока что не совершено, т.к. деньги у Вас не вытянули ещё.